Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Futebol Amador
Campeonato Amador Módulo A
10/09/2018 - 01:47 hs
 

Definidos os classificados para a segunda fase.

Realizado na manhã deste domingo a sétima e última rodada da primeira fase do Campeonato Amador Módulo A promovido pela Liga Uberabense de Futebol

Os classificados foramos seguintes: 

Chave A: Arem, Corinthians, Bonsucesso, Merceana, Koreia e Água Compridense

Chave B: Santa Marta, Vila Nova, Sete Colinas, Parque das Américas, Independente e Fabrício.

Na segunda fase as doze equipes classificadas para esta fase serão novamente divididas em duas chaves com seis equipes em cada e jogarão entre si dentro da chave em turno único, classificando para a terceira fase as quatro melhores colocadas de cada chave.

As chaves ficaram assim definidas:

 

CHAVE C

CHAVE D

AREM

SANTA MARTA

BONSUCESSO

SETE COLINAS

VILA NOVA

INDEPENDENTE

KOREIA

CORINTHIANS

PQ DAS AMÉRICAS

MERCEANA

FABRÍCIO

ÁGUA COMPRIDENSE

A liga Uberabense de Futebol deverá soltar a tabela da segunda fase na tarde desta segunda feira  para os clubes.

A rodada:

Na chave A a briga era só para a sexta vaga, Ipiranga que ocupava ela precisava vencer o Corinthians para garantir a vaga sem precisar de ninguém, poderia também se classificar caso seu concorrente não vencesse, mas o Ipiranga não conseguiu o ataque do Corinthians  e acabou derrotado por 2x0 e para complicar mais ainda o seu concorrente direto venceu e tomou a vaga.

O Água Compridense veio para o tudo ou nada, entrou em campo podando pressão e segurando os ataques do adversário conquistando o empate diante do Bonsucesso em 2x2 e a vaga no G6.

No Complexo Cartafina muitos gols para Asa Branca e Arem 6x4. O Arem entrou em campo já classificado e o Asa Branca com remotas chances de chegar ao G6. A partida nem bem começou e o placar já estava alterado e no decorrer da partida era toma lá da cá, até no final o Arem ampliar a diferença fazendo 6x4.

No Paulo César Pardi valendo troca de posição na tabela o Merceana venceu o Koreia por 1x0 com gol de Deivison.

Na chave B o confronto mais esperado da rodada foi no Nenenzão, de um lado o líder da chave querendo garantir a sua posição e do outro lado o lanterna lutando para conseguir chegar no G6. A bola rolou e como rolou, jogo duro do começo ao fim, mas antes do apito final Vitor vence a zaga do Santa e faz o gol da classificação para o Vulcão, o gol da primeira vitória do Fabrício na competição. Alegria de um lado e tristeza do outro, neste mesmo jogo o Beira Rio sem estar em campo de folga precisava que o Santa Marta empatasse ou vencesse para que o Beira Rio ficasse com a vaga.

Os demais confrontos o Parque das Américas venceu o Independente por 3x1, na preliminar do Nenenzão e no Valdirão, em jogo duro, o Sete Colinas venceu o Vila Nova por 2x1.

Confira todos os resultados da sétima rodada:

Domingo 09/09/2018

Chave A

JOGO: Corinthians 2 x 0 Ipiranga
JOGO: Asa Branca 4 x 6 Arem
JOGO: Merceana 1 x 0 Koreia
JOGO: Bonsucesso 2 x 2 Água Compridense

Chave B

JOGO: PQ das Américas 3 x 1 Independente
JOGO: Santa Marta 0 x 1 Fabrício
JOGO: Sete Colinas 2 x 1 Vila Nova

Folgou: Beira Rio

Clique aqui e confira como ficou a tabela de classificação.

Fotos de João Batista, Kelem Cristina e Silvano / Nosso Esporte

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Segunda semana de ensaios
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
ENSAIOS
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Mudanças no mundo rosso
Veja todas as colunas deste colunista.