Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Futebol Amador
Campeonato Mirim
04/11/2018 - 23:02 hs
 

Definido os classificados para a segunda fase.

Realizado na manhã deste domingo a décima primeira rodada da primeira fase do Campeonato Mirim promovido pela Liga Uberabense de Futebol.

Independente, Uberaba, Ipiranga, Corinthians, Nacional, Água Compridense, Beira Rio e Atlético são os classificados para o mata-mata.

Na segunda fase as equipes classificadas jogarão no sistema mata-mata com jogos de ida e volta classificando para a semifinal a equipe vencedora de cada confronto. No caso de empate ao final das duas partidas a equipe de melhor campanha fica com a vaga.

Os confrontos ficaram assim definidos:

Independente x Atlético
Uberaba x Beira Rio
Ipiranga x Água Compridense
Corinthians x Nacional

A rodada:

Foram muitos problema acontecidos nesta última rodada, dois WO e uma partida paralisada aos 29 minutos da primeira etapa.

No Batistão o campo amanheceu sem marcação, a equipe do Bom Retiro mandante do jogo não se manifestou em corrigir a marcação e aplicou o WO.

Outro WO aconteceu no Zé do Tiro, a equipe do Pinheiros não tinha mais pretensões na competição só alguns atletas apareceram para o jogo não dando numero suficiente para iniciar a partida.

No José Romualdo Reis tudo certo a partida já estava chegando ao final da primeira etapa, aos 29 minutos o atleta do Ipiranga se acidentou quebrando o pé e deve de ser socorrido. Com isso a turma preferiu encerrar o jogo.

No Nanazão em jogo normal, Beira Rio e Água Compridense empataram em 2x2 Resultado que manteve os dois nas mesmas posições e classificados.

No Humbertão o Atlético goleou o Vila Nova por 9x0 garantindo a sua classificação para a próxima fase.

O Uberaba Sport folgou na rodada e com 25 pontos garantiu a segunda colocação.

Os confrontos dos jogos de ida do mata-mata são os seguintes:

Atlético x Independente
Beira Rio x Uberaba
Água Compridense x Ipiranga
Nacional x Corinthians

Confira os resultados da rodada:

Domingo 04/11/2018

JOGO: Pinheiros O x W Corinthians
JOGO: Ipiranga 1 x 2 Nacional
JOGO: Vila Nova 0 x 9 Atlético
JOGO: Bom Retiro O x W Independente
JOGO: Água Compridense 2 x 2 Beira Rio

Folgou: Uberaba

Clique aqui e confira como ficou a classificação.

Foto arquivo / Nosso Esporte.

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Segunda semana de ensaios
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
ENSAIOS
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Mudanças no mundo rosso
Veja todas as colunas deste colunista.