Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Futebol Amador
Amador 2019
14/03/2019 - 23:05 hs
 

A bola começa a rolar neste final de semana pelos campeonatos promovidos pela Liga Uberabense de Futebol.

Acabou a espera, três competições marcam início para este final de semana, no sábado começa o Campeonato de Master Módulo A, no domingo e´ a vez do Campeonato Infantil e Amador Módulo B.  

O Master A tem a participação de quinze equipes divididas em duas chaves, na chave A tem sete equipes devido a desistência do Asa Branca de disputar a competição. A chave B é composta de oito equipes.

Na primeira fase as equipes jogarão entre si dentro da chave em turno único classificando para a segunda fase as quatro melhores colocadas de cada chave.

No campeonato Infantil a participação de dez equipes. Na primeira fase as dez equipes jogarão entre si em turno único classificando as quatro melhores colocadas para a semifinal.

No Amador B a participação é de dezenove equipes divididas em duas chaves, na chave A dez equipes e na chave B nove equipes.

Na primeira fase as equipes jogarão entre si dentro da chave em turno único classificando para a segunda fase as seis melhores colocadas de cada chave.

Os confrontos deste final de semana são os seguintes:

Campeonato de Master Módulo A primeira rodada.

Sábado 16/03/2019

Chave A

JOGO: Bonsucesso x São Benedito
JOGO: Verissimense x Ipiranga
JOGO: Independente x Bom Retiro

Folga: Merceana

Chave B

JOGO: Arem x Hawaí
JOGO:  Fabrício x Baixa  
JOGO: Madureira x Pinheiros
JOGO: Leblon x Atlético

Campeonato Infantil primeira rodada.

Domingo 17/03/2019

JOGO: Vila Nova x Atlético
JOGO: Independente x Corinthians
JOGO: Nacional x Beira Rio
JOGO: Uberaba x Ipiranga
JOGO: Pinheiros x Bom Retiro

Campeonato Amador Módulo B primeira rodada.

Domingo 17/03/2019

Chave A

JOGO: Ata x Pinheiros
JOGO: Boca Junior x São Benedito
JOGO: São Cristóvãox Butantã
JOGO: Baixa x Ponte Alta
JOGO: Vila Militar x Capelinha

Chave B

JOGO: Mangueiras x São José
JOGO: Bom Retiro x Aliança
JOGO: Verissimense x Leblon
JOGO: Hawaí x Costa Teles

Folga: Flamengo

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
#1/19 - GP DA AUSTRALIA
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Segunda semana de ensaios
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
ENSAIOS
Veja todas as colunas deste colunista.