Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Secret. de Esportes
A BOLA VAI ROLAR NA WEB NOSSO ESPORTE A PARTIR DO DIA 02/01/2018
30/12/2017 - 01:40 hs
 

Começa nesta terça feira dia 02/01/2018 a 49ª Copa São Paulo de Junior

A 49ª COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR, Competição não profissional coordenada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) de 02 à 25 de janeiro de 2018, com apoio da Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo, oficializada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), obedecendo ao disposto neste Regulamento, no Regulamento Geral das Competições da FPF (RGC) e legislação vigente, tem por finalidade comemorar a data de fundação da Cidade de São Paulo, bem como incentivar o desenvolvimento da categoria Sub-19 em âmbito nacional.

A Competição será disputada em 07 (sete) fases: primeira, segunda, terceira, quarta, quinta, sexta (semifinal) e sétima (final).

Participarão da primeira fase um total de 128 (cento e vinte e oito) Clubes que serão divididos em 32 (trinta e dois) grupos de 01 (um) à 32 (trinta e dois) e que jogarão entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase os 02 (dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada grupo, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos.

A segunda fase será disputada por 64 (sessenta e quatro) Clubes classificados na primeira fase pelo sistema de eliminatória simples.

A terceira fase será disputada por 32 (trinta e dois) Clubes classificados na segunda fase pelo sistema de eliminatória simples.

A quarta fase será disputada por 16 (dezesseis) Clubes classificados na terceira fase pelo sistema de eliminatória simples.

Ao Clube vencedor será entregue o troféu de “CAMPEÃO” da 49ª Copa São Paulo de Futebol Júnior 2018 e, ao segundo colocado, o troféu de “VICE-CAMPEÃO”. Aos atletas campeões e vice-campeões da 49ª Copa São Paulo de Futebol Júnior 2018, bem como aos componentes das comissões técnicas destes Clubes serão entregues, individual e pessoalmente, 40 (quarenta) medalhas representativas de ouro e de prata.

Terão condição de jogo os atletas nascidos nos anos de 1998, 1999, 2000, 2001 e 2002.

Confira abaixo os jogos que serão transmitidos pela Rádio Web Nosso Esporte na primeira fase:

1ª RODADA

02-01 14hs - Água Santa X Espirito Santo FC (ES)
02-01 16hs - Vasco da Gama (RJ) X Juventus
02-01 19h15 – Santos X América (RN)
02-01 21h30 – Palmeiras X Luverdense (MT)

03-01 14h - São Bernardo FC X Rio Branco (AC)
03-01 16h - América (MG) X Remo (PA)
03-01 18h – Francana X Araxá (MG)
03-01 21h30 - Flamengo (RJ) X JI-Paraná (RO)

04-01 14h - Taboão da Serra X São Paulo Crystal (PB)
04-01 16h - Internacional (RS) X Boavista (RJ)
04-01 19h15 - Cruzeiro (MG) X Batatais
04-01 21h30 – Corinthians X Corumbaense FC (MS)

2ª RODADA

05-01 14h - Água Santa X Juventus
05-01 16h - Espirito Santo FC (ES) X Vasco da Gama (RJ)
05-01 19h15 - Aliança AFC (CE) X Santos
05-01 21h30 - Moto Clube (MA) X Palmeiras

06-01 11h - Ríver (PI) X Botafogo (RJ)
06-01 14h - José Bonifácio X Mirassol
06-01 16h - Tubarão (SC) X Fluminense (RJ)
06-01 19h - Araxá (MG) X Chapecoense (SC)
06-01 21h - Sergipe (SE) X São Paulo

07-01 11h - Ricanato (TO) X Internacional (RS)
07-01 14h – Paulista X Red Bull Brasil
07-01 16h - Pinheiro (MA) X Corinthians
07-01 19h - Nova Iguaçu FC (RJ) X Cruzeiro (MG)

3ª RODADA

08-01 14h – Juventus X Espirito Santo FC (ES)
08-01 16h - Água Santa X Vasco da Gama (RJ)
08-01 18h - União Futebol Clube X Grêmio (RS)
08-01 21h - Grêmio Novorizontino X Santos

09-01 14h – Marília X Fluminense (RJ)
09-01 16h - Inter Bebedouro X Cruzeiro (MG)
09-01 18h - Ponte Preta X Araxá (MG)
09-01 21h – Botafogo X São Paulo

10-01 14h - Red Bull Brasil X São José (RS)
10-01 16h – Audax X Atlético Mineiro (MG)
10-01 19h30 – Ferroviária X Corinthians

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
#21- GP de Abu Dhabi-Ultimo ato
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Saideira aguada
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#20- GP |Brasil – o lado Nigel Mansell voltou
Veja todas as colunas deste colunista.