Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: II Copa Regional sub 20
II Copa Regional Sub 20
07/10/2017 - 19:20 hs
 

Nacional vence clássico e segue na disputa, USC da adeus.

Com a transmissão da Rádio Web Nosso Esporte, foi realizado na tarde deste sábado a sétima e última rodada da Copa Regional Sub 20 promovido pela Liga Uberlandense de Futebol.

Definidos os classificados para a segunda fase, 1º - Uberlândia com 15 pontos, 2º - URT com 11, 3º - Nacional com 11, 4º Araflu com 10, 5º - Trianon com 10 e 6º - Dínamo com 8 pontos.

Na segunda fase as seis equipes classificadas serão divididas em duas chaves com três equipes em cada e jogarão chave contra chave em turno e returno classificando para a semifinal as quatro melhores colocadas independentemente da chave.

As chaves ficaram assim definidas:

CHAVE A

CHAVE B

UBERLÂNDIA
URT
TRIANON

NACIONAL
ARAFLU
DÍNAMO

Os confrontos da primeira rodada da segunda fase são os seguintes:

UBERLÂNDIA X DÍNAMO
URT X ARAFLU
TRIANON X NACIONAL 

O jogo;

Não teve moleza para quem aposta em um empate viu um Nacional forte e superior mostrando que queria a vitória deste o inicio.

Logo que a bola rolou o Alvinegro partiu pra cima e aos 4 minutos Jonathan bate cruzado no cantinho sem defesa para o goleiro Gabriel fazendo o primeiro do Elefante. O Uberaba ainda tentou se achar na partida, mas ainda na primeira etapa aos 26 minutos Gabriel rebate a bola nos pés de Cherim que com tranquilidade empurrou para o fundo da rede fazendo o segundo do Nacional. com este resultado ainda estava levando o Uberaba para a segunda fase,mas aos 39 minutos Janiel acabou com o sonho do Colorado fazendo o terceiro para o Nacional.  O Zebu já entregue seguiu para a segunda etapa com o intuito de segurar a pressão e não tomar mais gols. Final de jogo Nacional 3 x 0 Uberaba.

Com os resultados da rodada o Uberaba deu adeus a competição e agora deve focar no campeonato Juvenil da Liga local.

Confira todos os resultados da sétima e última rodada da 1ª fase:

Sábado 07/10/2017

UBERLÂNDIA 11 X 0 TRIANON
URT 5 X 1 PATROCINIO
NACIONAL 3 X 0 UBERABA
DÍNAMO 4 X 0 ARAFLU

Clique aqui e confira como ficou a classificação.

Fotos de João Batista / Nosso Esporte

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Iniciando os trabalhos
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Maratona feliz
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
LADEIRA ABAIXO
Veja todas as colunas deste colunista.