A Liga Uberabense de Futebol (LUF) realizará mais uma rodada dos campeonatos Infantil, Júnior, Amador C, Máster “A” e “B”, nesse final de semana. Além de mais uma rodada da elite do Máster, nesse sábado (25) acontecerá a última rodada classificatória do Máster “B”, onde serão classificadas oito equipes para 2ª fase do certame.
No domingo (26), a partir das 8h30, será realizada a segunda rodada da 2ª fase do infantil, com os duelos entre: Butantã x Independente; Corinthians x Uberaba; Santa Marta x Nacional e Fabrício x Atlético. Às 10h, acontecerão os confrontos entre Independente x Ipiranga; Uberaba x Fabrício; Nacional x Merceana e Delta x Corinthians, valendo também pela segunda rodada da 2ª fase, mas do campeonato de Júnior.
Decisão no Amador “C” - Para encerrar as competições, acontecerá no domingo (26) também o jogo de volta da semifinal do Campeonato de Amador do Módulo “C”. No último final de semana, os duelos entre Santa Marta x Olímpico e Ata Refrigeração e Asa Branca terminaram empatados em 3 a 3.
Agora, quem vencer o adversário garantirá a vaga na fase fina para brigar pelo caneco da competição. È importante ressaltar que para conhecer as equipes classificadas para a final o 1º critério será o numero de pontos, o 2º critério é saldo de gols. Ao final da segunda partida, caso aconteça outro empate, a equipe de melhor índice técnico na 1ª fase será classificada para a final.
NOTA OFICIAL Nº 007/09 CAMPEONATO DE MÁSTER DO MÓDULO “b” RODADA DO DIA 25.04.09
Jogo: Corinthians x Merceana Local: Batistão Horário: 15h40
Árbitro: Mauro Gabriel de Oliveira
Assistentes: Leonardo Antônio da Silva e Anderson dos Reis Oliveira
Representante: Aline Cristina Nunes Sudário
Jogo: Beira Rio x Ata Refrigeração Local: Nanazão Horário: 15h40
Árbitro: Robson Brandolis
Assistentes: Luis Humberto de Almeida e João Borges Cardoso
Representante: Frederico Bernardes Sene
Jogo: Havaí x Parque das Américas Local: Valdyrão Horário: 15h40
Árbitro: Magno Alves da Silva
Assistentes: José Maria Ignácio Ferreira e Euripedes dos Reis Araújo
Representante: João Leitão Pinto
Jogo: Capelinha x Veríssimo Local: Elpidio Tomaz de Miranda Horário: 15h40
Árbitro: Valeir Sebastião Antônio
Assistentes: Luis Américo Molinar da Cruz e Paulo César da Silva
Representante: Rogério de Melo Sirqueira
Jogo: Mogiana x Vila Militar Local: Onofre Ferreira de Carvalho Horário: 14h
Árbitro: Yuri Tadeu de Oliveira
Assistentes: Rubens Borges Pinheiro e Graciano Aparecido Resende Checcia
Representante: Andreza Daia Silva
Jogo: Vila Nova x Bom Retiro Local: José Romualdo Reis Horário: 15h40
Árbitro: Maurílio de Oliveira
Assistentes: Weidons Queiroz Silva e Ricardo Ribeiro Silva
Representante: Oswaldo Dias Feiteiro
NOTA OFICIAL Nº 007/09 CAMPEONATO DE MÁSTER DO MÓDULO “A” RODADA DO DIA 05.04.09
Jogo: Nacional x Bonsucesso Local: J.K Horário: 15h40
Árbitro: Douglas da Silva Petres
Assistentes: Paulo Sérgio da Silva e Kennia Stefani Lima de Oliveira
Representante: Américo José Carrijo da Cunha
Jogo: Vila Esperança x Água Comprida Local:Onofre Ferreira de Carvalho Horário: 16h
Árbitro: Bruno Soares da Silva
Assistentes: Paulo Roberto Gomes da Silva e Carlos Augusto dos Santos
Representante: José Euripedes da Silva
Jogo: Independente x Madureira Local:Antônio Dall Secchi Horário: 15h40
Árbitro: Elias Bispo Marçal
Assistentes: Ulisses Fernando Lacerda e Silva e Juciene das Graças Lima Nascimento
Representante: Célio Costa Borges
Jogo: Fabrício x Ipiranga Local: Glayer Leite Horário: 15h40
Árbitro: Luiz Ricardo Rosa
Assistentes: José Geraldo do Oliveira Natale e Sidelia Mendes Silva
Representante: Hélio das Virtudes
NOTA OFICIAL Nº 009/09 CAMPEONATO INFANTIL RODADA DO DIA 26.04.09
Jogo: Butantã x Independente Local: J.K Horário: 08h30
Árbitro: Magno Alves da Silva
Assistentes: Cláudio Henrique Martins e Luis Humberto de Almeida
Representante: Antônio Carlos Pereira da Costa
Jogo: Corinthians x Uberaba Local: Batistão Horário: 08h30
Árbitro: Antônio Geraldo dos Santos
Assistentes: Ataualpa dos Santos Silva e Viviane Lúcia de Oliveira
Representante: Andreza Daia Silva
Jogo: Santa Marta x Nacional Local: Nenenzão Horário:08h30
Árbitro: Bruno Soares da Silva
Assistentes: Flávio Cesar Marins e Priscila Lucas Barbosa
Representante: Américo José Carrijo da Cunha
Jogo: Fabrício x Atlético Local: J.K Horário: 08h30
Árbitro: Celso Divino Andrade
Assistentes: Lucinara Machado de Sousa e Weidson Queiroz Silva
Representante: Oswaldo Dais Feiteiro
NOTA OFICIAL Nº 009/09 CAMPEONATO DE JÚNIOR RODADA DO DIA 26.04.09
Jogo: Independente x Ipiranga Local:Antônio Dall Secchi Horário: 10h
Árbitro: Robson Brandolis
Assistentes: Paulo César da Silva e Aline de Oliveira
Representante: José Euripedes da Silva
Jogo: Uberaba x Fabrício Local: Boulanger Pucci Horário: 10h
Árbitro: Yuri Tadeu de Oliveira
Assistentes: Paulo Roberto Gomes da Silva e Juciene das Graças Lima Nascimento
Representante: Aline Cristina Nunes Sudário
Jogo: Nacional x Merceana Local: J.K Horário: 10h
Árbitro: Maurílio de Oliveira
Assistentes: Cláudio Henrique Martins e Luis Humberto de Almeida
Representante: Hélio das Virtudes
Jogo: Delta x Corinthians Local: Delta Horário: 10h
Árbitro: Silvio César Bernardes
Assistentes: José Geraldo de Oliveira Natale e Kennia Stefani Lima de Oliveira
Representante: Frederico Bernardes Sene
NOTA OFICIAL Nº 009/09 CAMPEONATO AMADOR DO MÓDULO “C” RODADA DO DIA 26.04.09
Jogo: Santa Marta x Olímpico Local: Nenenzão Horário: 10h
Árbitro: Douglas da Silva Petres
Assistentes: Valdir Sebastião Antônio e Sidelia Mendes Silva
Representante: Célio Costa Borges
Jogo: Ata Refrigeração x Asa Branca Local: Valdyrão Horário:09h
Árbitro: Luis Ricardo Rosa
Assistentes: Carlos Augusto dos Santos e Paulo Sérgio da Silva
Representante: Oberdan Antônio da Silva