Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Futebol Amador
Campeonato Amador Módulo A
06/08/2019 - 10:42 hs
 

Segunda rodada só sobrou dois com 100%.

Realizado na manhã deste domingo a segunda rodada do Campeonato Amador Módulo A promovido pela Liga Uberabense de Futebol.

Com a realização da segunda rodada, apenas duas equipes venceram consecutivamente as duas rodadas, Vila Nova e Atlético as duas da chave B.

A rodada:

Pela Chave A ninguém conseguiu vencer as duas consecutivas, os vencedores da primeira rodada tropeçaram.

No estádio Uberabão com a transmissão da Web Nosso Esporte através do Facebook , o Fabrício caiu para o Barcelona, com gol de Lucas Dahora. No Batistão o Sete Colinas caiu para o Corinthians, com dois gols de Valtinho, o Corinthians venceu por 2x0. O outro que tropeçou na rodada foi o Villa Planalto que empatou com o Vila Esperança em 3x3.

Fechando a Chave A, no Zé do Tiro o Independente conseguiu outro empate, desta fez jogando fora de casa diante do Parque das Américas que perdeu as duas seguidas. No Nanazão com gols de Denner e Felipinho o Beira Rio fez o dever de casa ao vencer o Koreia por 2x0.

Pela Chave B, Vila Nova e Atlético conseguiram vencer as duas consecutivas e seguem invictos com 100% de aproveitamento.

Jogando no Paulo César Pardi o Vila Nova venceu o Merceana por 2x1 com gols de Brás e Luís Guilherme, Thiago descontou para a veterana. No Valdirão com gol de Didurim o Galo venceu o Madureira por 1x0.

Jogando na preliminar do estádio Uberabão o Arem com gols de Requinha e Tabata venceu o Bonsucesso por 2x1, Juninho Ratinho descontou para o Bonsucesso.

No José Romualdo Reis, Ipiranga e Água Compridense ficaram no empate 1x1, Tiago Laboriche abriu o placar para o Água e Dede empatou para os donos da casa.

Fechando a Chave B, o Santa Marta jogando na preliminar do Batistão venceu o Asa Branca por 3x1 com gols de Lagoinha, Lucas e Emerson, Alex descontou para o Asa.

Os confrontos da terceira rodada são os seguintes:

Chave A

Vila Esperança x Barcelona
Fabrício x Beira Rio
Koreia x PQ das Américas
Independente x Corinthians
Sete Colinas x Villa Planalto

Chave B

Atlético x Asa Branca
Santa Marta x Ipiranga
Água Compridense x Merceana
Vila Nova x Bonsucesso
Arem x Madureira

Confira todos os resultados da segunda rodada:

Domingo 04/08/2019

Chave A

JOGO: Corinthians 2 x 1 Sete Colinas
JOGO: PQ das Américas 2 x 2 Independente
JOGO: Beira Rio 2 x 0 Koreia
JOGO: Barcelona 1 x 0 Fabrício
JOGO: Villa Planalto 3 x 3 Vila Esperança

Chave B

JOGO: Bonsucesso 1 x 2 Arem
JOGO: Merceana 1 x 2 Vila Nova
JOGO: Ipiranga 1 x 1 Água Compridense
JOGO: Asa Branca 1 x 3 Santa Marta
JOGO: Madureira 0 x 1 Atlético

Clique aqui e confira a classificação.

Fotos de João Batista / Nosso Esporte

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Religando o triturador
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
# 12 – GP de Hungaroring - O Troco Dos Alemães
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#11 – GP da Alemanha – A redenção
Veja todas as colunas deste colunista.