Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
 
SEÇÃO: Futebol no Mundo
FPF divulga grupos e sedes da Copa São Paulo de Juniores de 2013
31/12/2012 - 00:12 hs
 

Maior campeão da Copa São Paulo de Juniores, com oito conquistas, e atual detentor do título, o Corinthians disputará a primeira fase da próxima edição da competição em Araras, sede do Grupo L. De acordo com a tabela divulgada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) nessa quarta-feira, o Timão enfrentará na primeira etapa o XV de Piracicaba, Americano-MA e os anfitriões do União São João.

Vice-campeão em 2012, o Fluminense integra o Grupo M, cuja sede será Rio Claro. Fazem parte da chave também Velo Clube, Itaúna-MG e Atlético-AC. Em Ribeirão Preto, casa do Grupo I, será realizado o clássico Come-Fogo, entre Comercial e Botafogo, as duas equipes da cidade. Vasco e Paysandu completam a chave.

Em 2013, a Copa São Paulo chegará à sua 44ª edição. Ao todo, 96 equipes, dividas em 24 grupos, disputam o torneio. Embora as datas oficiais ainda não tenham sido divulgadas, o campeonato é realizado no mês de janeiro. Só jogadores com menos de 18 anos participam da competição

Confira abaixo todos os grupos da competição e suas respectivas sedes:

Grupo A - Presidente Prudente:Grêmio Prudente, Grêmio, Aquidauanense-MS e Espigão-RO
Grupo B - Marília: Marília, Coritiba, Cruzeiro-DF e Mirassol.
Grupo C - Lins: Linense, Rio Preto, Noroeste e Atlético-MG.
Grupo D - Penápolis: Penapolense, Juventude, Náutico e Portuguesa.
Grupo E - Novo Horizonte: Novorizontino, Figueirense, Sport e Desportiva Ferroviária.
Grupo F - São José do Rio Preto: América-SP, Flamengo, Santos-AP e Rondonópolis.
Grupo G - Monte Azul Paulista: Monte Azul, Vitória, ABC e Mogi Mirim.
Grupo H- Franca: Francana, Atlético-PR, Barras-PI e ASA.
Grupo I - Ribeirão Preto: Comercial-SP, Vasco, Paysandu e Botafogo-SP.
Grupo J - São Carlos: São Carlos, São Paulo, União-MT e Guaicurus-MS.
Grupo K - Leme: Lemense, Goiás, Guarany-SE e Guarani.
Grupo L - Araras: União São João, Corinthians, XV de Piracicaba e Americano-MA.
Grupo M - Rio Claro: Velo Clube, Fluminense, Itaúna-MG e Atlético-AC.
Grupo N - Jaguariúna: Santos, São Mateus, Remo e Corinthians-AL.
Grupo O - Sumaré: Sumaré, Ceará, Santa Cruz e São Raimundo-RR.
Grupo P - Louveira: Audax São Paulo, Bahia, Criciúma e Botafogo-PB.
Grupo Q - São José dos Campos: São José-SP, Cruzeiro, São Francisco-BA e São Caetano.
Grupo R - Taubaté: Taubaté, Botafogo, Gama e Santo André.
Grupo S - Porto Feliz: Desportivo Brasil, Avaí, Atlético-GO e América-RN.
Grupo T - Barueri: Barueri, Palmeiras, Fluminense-PI e Confiança.
Grupo U - Osasco: Osasco, Internacional, Nacional-AM e Paulista.
Grupo V - São Bernardo do Campo: São Bernardo, Fortaleza, Caxias e JV Lideral.
Grupo W - Guarulhos: Flamengo-SP, América-MG, Vila Nova e Juventus-SP.
Grupo X - São Paulo: Nacional-SP, Paraná, Tocantinópolis e Ponte Preta.

Confira a Tabela dos jogos:

 

Primeira Fase

1 ª Rodada

Data/Horário

 

Jogo

 

Local

 

04/01/2013 14:00 (Sex)

São Mateus-ES

x

Corínthians-AL

EM Jaguariúna

 

04/01/2013 16:00 (Sex)

Santos

x

Remo-PA

EM Jaguariúna

 

04/01/2013 17:00 (Sex)

São José

x

São Francisco-BA

Martins Pereira

 

04/01/2013 19:00 (Sex)

São Carlos-SP

x

Guaicurús

Prof. Luiz Augusto de Oliveira

 

04/01/2013 19:00 (Sex)

Cruzeiro

x

São Caetano

Martins Pereira

 

04/01/2013 21:00 (Sex)

São Paulo

x

União Rondonópolis

Prof. Luiz Augusto de Oliveira

 

05/01/2013 09:00 (Saba)

Audax-SP

x

Botafogo-PB

EM Louveira

 

05/01/2013 09:00 (Saba)

Comercial

x

Paysandu

Palma Travassos

 

05/01/2013 11:00 (Saba)

Bahia

x

Criciúma

EM Louveira

 

05/01/2013 11:00 (Saba)

Vasco

x

Botafogo-SP

Palma Travassos

 

05/01/2013 14:00 (Saba)

Taubaté

x

Gama

Joaquim de Morais Filho

 

05/01/2013 14:00 (Saba)

Marília

x

Cruzeiro-DF

Bento de Abreu

 

05/01/2013 16:00 (Saba)

Coritiba

x

Mirassol

Bento de Abreu

 

05/01/2013 16:00 (Saba)

Botafogo-RJ

x

Santo André

Joaquim de Moraes Filho

 

05/01/2013 17:00 (Saba)

Grêmio-SP

x

Sertãozinho

Arena Barueri

 

05/01/2013 19:00 (Saba)

América-SP

x

Santos-AP

Benedito Teixeira

 

05/01/2013 19:00 (Saba)

Palmeiras

x

Confiança-SE

Arena Barueri

 

05/01/2013 21:00 (Saba)

Flamengo

x

Rondonópolis-MT

Benedito Teixeira

 

06/01/2013 09:00 (Dom)

Sumaré

x

São Raimundo-RR

José Pereira

 

06/01/2013 09:00 (Dom)

Grêmio Osasco

x

Nacional-AM

José Liberatti

 

06/01/2013 11:00 (Dom)

Ceará

x

Santa Cruz-PE

José Pereira

 

06/01/2013 11:00 (Dom)

Internacional-RS

x

Paulista

José Liberatti

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Atibaia

x

Red Bull Brasil

Salvador Russani

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Flamengo-SP

x

Juventus

Antônio Soares de Oliveira

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Novorizontino

x

Desportiva Ferroviária

Jorge Ismael de Biasi

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Francana

x

ASA-AL

José Lancha Filho

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Grêmio Prudente

x

Espigão

Eduardo José Farah

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Velo Clube

x

Itaúna

Benito Agnello Castelano

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Atlético Monte Azul

x

ABC-RN

Otacília Patricío Arroyo

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

São Bernardo

x

JV Lideral-MA

Baetão

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Lemense

x

Guarany-SE

Bruno Lazzarini

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Nacional

x

Tocantinópolis EC

Nicolau Alayon

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Desportivo Brasil

x

América-RN

Municipal Ernesto Rocco

 

06/01/2013 14:00 (Dom)

Penapolense

x

Náutico

Tenente Carriço

 

06/01/2013 15:00 (Dom)

União São João

x

Americano-MA

Hermínio Ometto

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Paraná

x

Ponte Preta

Nicolau Alayon

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Juventude

x

Portuguesa

Tenente Carriço

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Figueirense

x

Ferroviária

Jorge Ismael de Biasi

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Vitória-BA

x

Mogi Mirim

Otacília Patricío Arroyo

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Avaí

x

Atlético-GO

Municipal Ernesto Rocco

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Atlético-PR

x

Barras-PI

José Lancha Filho

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Sport

x

Guaratinguetá

Salvador Russani

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Grêmio

x

Aquidauanense FC

Eduardo José Farah

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Goiás

x

Guarani

Bruno Lazzarini

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Fluminense

x

Atlético-AC

Benito Agnello Castelano

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

América-MG

x

Vila Nova-GO

Antônio Soares de Oliveira

 

06/01/2013 16:00 (Dom)

Fortaleza

x

Caxias-RS

Baetão

 

06/01/2013 17:00 (Dom)

Linense

x

Rio Preto

Gilberto Siqueira Lopes

 

06/01/2013 17:00 (Dom)

Corinthians

x

XV de Piracicaba

Hermínio Ometto

 

06/01/2013 19:00 (Dom)

Atlético-MG

x

Noroeste

Gilberto Siqueira Lopes

 

2 ª Rodada

Data/Horário

 

Jogo

 

Local

 

07/01/2013 14:00 (Seg)

Corínthians-AL

x

Remo-PA

EM Jaguariúna

 

07/01/2013 16:00 (Seg)

Santos

x

São Mateus-ES

EM Jaguariúna

 

07/01/2013 17:00 (Seg)

São Carlos-SP

x

União Rondonópolis

Luís Augusto de Oliveira

 

07/01/2013 19:00 (Seg)

Guaicurús

x

São Paulo

Luís Augusto de Oliveira

 

07/01/2013 19:00 (Seg)

São José

x

São Caetano

Martins Pereira

 

07/01/2013 21:00 (Seg)

São Francisco-BA

x

Cruzeiro

Martins Pereira

 

08/01/2013 14:00 (Ter)

Grêmio-SP

x

Confiança-SE

Arena Barueri

 

08/01/2013 14:00 (Ter)

Taubaté

x

Santo André

Joaquim de Morais Filho

 

08/01/2013 16:00 (Ter)

Sertãozinho

x

Palmeiras

Arena Barueri

 

08/01/2013 16:00 (Ter)

Gama

x

Botafogo-RJ

Joaquim de Moraes Filho

 

08/01/2013 17:00 (Ter)

América-SP

x

Rondonópolis-MT

Benedito Teixeira

 

08/01/2013 18:00 (Ter)

Marília

x

Mirassol

Bento de Abreu

 

08/01/2013 19:00 (Ter)

Santos-AP

x

Flamengo

Benedito Teixeira

 

08/01/2013 20:00 (Ter)

Cruzeiro-DF

x

Coritiba

Bento de Abreu

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

São Bernardo

x

Caxias-RS

Baetão

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Nacional

x

Ponte Preta

Nicolau Alayon

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

ABC-RN

x

Vitória-BA

Otacília Patricío Arroyo

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Grêmio Osasco

x

Paulista

José Liberatti

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Atibaia

x

Guaratinguetá

Salvador Russani

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Lemense

x

Guarani

Bruno Lazzarini

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Audax-SP

x

Criciúma

EM Louveira

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Novorizontino

x

Ferroviária

Jorge Ismael de Biasi

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Flamengo-SP

x

Vila Nova-GO

Antônio Soares de Oliveira

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Sumaré

x

Santa Cruz-PE

Vereador José Pereira

 

09/01/2013 14:00 (Qua)

Desportivo Brasil

x

Atlético-GO

Municipal Ernesto Rocco

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

JV Lideral-MA

x

Fortaleza

Baetão

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Juventus

x

América-MG

Antônio Soares de Oliveira

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Guarany-SE

x

Goiás

Bruno Lazzarini

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Red Bull Brasil

x

Sport

Salvador Russani

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Atlético Monte Azul

x

Mogi Mirim

Otacília Patricío Arroyo

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

América-RN

x

Avaí

Municipal Ernesto Rocco

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Tocantinópolis EC

x

Paraná

Nicolau Alayon

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Desportiva Ferroviária

x

Figueirense

Jorge Ismael de Biasi

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Nacional-AM

x

Internacional-RS

José Liberatti

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

Botafogo-PB

x

Bahia

EM Louveira

 

09/01/2013 16:00 (Qua)

São Raimundo-RR

x

Ceará

Vereador José Pereira

 

09/01/2013 17:00 (Qua)

Velo Clube

x

Atlético-AC

Benito Agnello Castelano

 

09/01/2013 18:00 (Qua)

Penapolense

x

Portuguesa

Tenente Carriço

 

09/01/2013 18:00 (Qua)

Linense

x

Noroeste

Gilberto Siqueira Lopes

 

09/01/2013 18:00 (Qua)

Francana

x

Barras-PI

José Lancha Filho

 

09/01/2013 18:00 (Qua)

Grêmio Prudente

x

Aquidauanense FC

Eduardo José Farah

 

09/01/2013 19:00 (Qua)

Comercial

x

Botafogo-SP

Palma Travassos

 

09/01/2013 19:00 (Qua)

Itaúna

x

Fluminense

Benito Agnello Castelano

 

09/01/2013 19:00 (Qua)

União São João

x

XV de Piracicaba

Hermínio Ometto

 

09/01/2013 20:00 (Qua)

ASA-AL

x

Atlético-PR

José Lancha Filho

 

09/01/2013 20:00 (Qua)

Náutico

x

Juventude

Tenente Carriço

 

09/01/2013 20:00 (Qua)

Rio Preto

x

Atlético-MG

Gilberto Siqueira Lopes

 

09/01/2013 20:00 (Qua)

Espigão

x

Grêmio

Eduardo José Farah

 

09/01/2013 21:00 (Qua)

Paysandu

x

Vasco

Palma Travassos

 

09/01/2013 21:00 (Qua)

Americano-MA

x

Corinthians

Hermínio Ometto

 

3 ª Rodada

Data/Horário

 

Jogo

 

Local

 

10/01/2013 14:00 (Qui)

Remo-PA

x

São Mateus-ES

EM Jaguariúna

 

10/01/2013 16:00 (Qui)

Santos

x

Corínthians-AL

EM Jaguariúna

 

10/01/2013 16:30 (Qui)

União Rondonópolis

x

Guaicurús

Luís Augusto de Oliveira

 

10/01/2013 18:30 (Qui)

São Carlos-SP

x

São Paulo

Luís Augusto de Oliveira

 

10/01/2013 19:00 (Qui)

São Caetano

x

São Francisco-BA

Martins Pereira

 

10/01/2013 21:00 (Qui)

São José

x

Cruzeiro

Martins Pereira

 

11/01/2013 14:00 (Sex)

Confiança-SE

x

Sertãozinho

Arena Barueri

 

11/01/2013 14:00 (Sex)

Santo André

x

Gama

Joaquim de Moraes Filho

 

11/01/2013 16:00 (Sex)

Taubaté

x

Botafogo-RJ

Joaquim de Moraes Filho

 

11/01/2013 16:00 (Sex)

Grêmio-SP

x

Palmeiras

Arena Barueri

 

11/01/2013 17:00 (Sex)

Botafogo-SP

x

Paysandu

Palma Travassos

 

11/01/2013 19:00 (Sex)

Rondonópolis-MT

x

Santos-AP

Benedito Teixeira

 

11/01/2013 19:00 (Sex)

Comercial

x

Vasco

Palma Travassos

 

11/01/2013 21:00 (Sex)

América-SP

x

Flamengo

Benedito Teixeira

 

12/01/2013 09:00 (Saba)

Mirassol

x

Cruzeiro

Bento de Abreu

 

12/01/2013 09:00 (Saba)

Penapolense

x

Juventude

Tenente Carriço

 

12/01/2013 11:00 (Saba)

Portuguesa

x

Náutico

Tenente Carriço

 

12/01/2013 11:00 (Saba)

Marília

x

Bahia

Bento de Abreu

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Guarani

x

Guarany-SE

Bruno Lazzarini

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Ponte Preta

x

Tocantinópolis EC

Nicolau Alayon

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Ferroviária

x

Desportiva Ferroviária

Jorge Ismael de Biasi

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Barras-PI

x

ASA-AL

José Lancha Filho

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Mogi Mirim

x

ABC-RN

Otacília Patricío Arroyo

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Guaratinguetá

x

Red Bull Brasil

Salvador Russani

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Atlético-GO

x

América-RN

Municipal Ernesto Rocco

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Criciúma

x

Botafogo-PB

EM Louveira

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Santa Cruz-PE

x

São Raimundo-RR

José Pereira

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Vila Nova-GO

x

Juventus

Antônio Soares de Oliveira

 

12/01/2013 14:00 (Saba)

Paulista

x

Nacional-AM

José Liberatti

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Francana

x

Atlético-PR

José Lancha Filho

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Atlético Monte Azul

x

Vitória-BA

Otacília Patricío Arroyo

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Nacional

x

Paraná

Nicolau Alayon

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Lemense

x

Goiás

Bruno Lazzarini

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Audax-SP

x

Bahia

EM Louveira

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Novorizontino

x

Figueirense

Jorge Ismael de Biasi

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Atibaia

x

Sport

Salvador Russani

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Flamengo-SP

x

América-MG

Antônio Soares de Oliveira

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Grêmio Osasco

x

Internacional-RS

José Liberatti

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Desportivo Brasil

x

Avaí

Municipal Ernesto Rocco

 

12/01/2013 16:00 (Saba)

Sumaré

x

Ceará

José Pereira

 

12/01/2013 17:00 (Saba)

XV de Piracicaba

x

Americano-MA

Hermínio Ometto

 

12/01/2013 19:00 (Saba)

União São João

x

Corinthians

Hermínio Ometto

 

13/01/2013 09:00 (Dom)

Atlético-AC

x

Itaúna

Benito Agnello Castelano

 

13/01/2013 09:00 (Dom)

Caxias-RS

x

JV Lideral-MA

Baetão

 

13/01/2013 11:00 (Dom)

São Bernardo

x

Fortaleza

Baetão

 

13/01/2013 11:00 (Dom)

Velo Clube

x

Fluminense

Benito Agnello Castelano

 

13/01/2013 14:00 (Dom)

Noroeste

x

Rio Preto

Gilberto Siqueira Lopes

 

13/01/2013 16:00 (Dom)

Linense

x

Atlético-MG

Gilberto Siqueira Lopes

 

13/01/2013 17:00 (Dom)

Aquidauanense FC

x

Espigão

Eduardo José Farah

 

13/01/2013 19:00 (Dom)

Grêmio Prudente

x

Grêmio

Eduardo José Farah

 

 

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
#16- GP da Malásia – A segunda ninguém esquece.
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Despedindo de Sepang
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#14 – GP de Singapura – A noite do iluminado
Veja todas as colunas deste colunista.