Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
 
SEÇÃO: Futebol no Mundo
Copa São Paulo de Júnior
04/01/2014 - 02:02 hs
 

Na abertura da Copa São Paulo de Junior o Flamengo goleia.

O Flamengo estreou com vitória na Copa São Paulo de Futebol Júnior, nesta sexta-feira. Jogando em Bauru, a equipe não teve grandes dificuldades para vencer o Santo André em jogo válido pelo Grupo I da competição, por 4 a 1. Mais cedo, o Aquidauanense, do Mato Grosso do Sul, fez 2 a 1 no Noroeste, dono da casa.

Pelo Grupo T Com um a mais, Vasco dá vexame na estréia

 O Vasco é o primeiro grande time do futebol brasileiro a conhecer uma derrota na Copa São Paulo de Futebol Júnior. Nesta sexta-feira, em Suzano, o time carioca enfrentou o bom time do Audax-SP, que neste ano vai disputar pela primeira vez o Paulistão com sua equipe profissional, e foi derrotado por 2 a 0.

No outro confronto os donos da casa União Suzano perdeu para o JV Lideral do Maranhão por 2x0.

Pelo Grupo W em Barueri os donos da casa foram derrotados pelo Auto Esporte PB por 1X0 e o São Paulo empatou em 1x1 com o Kashiwa Reysol-0 e deixou o campo vaiado pelos torcedores.

Neste sábado mais dez jogos serão realizados pelo Grupo C em São José do Rio Preto as 19h America SP enfrenta o Sabiá MA e as 21h Fluminense RJ x Confiança SE.

Pelo Grupo E em Osvaldo Cruz tem as 15h Marília x Brasília e as 17h Internacional RS x Rio Claro SP

Grupo H em São Carlos: 17h São Caros x Piauí e às 19h Palmeiras SP x Fluminense de Feira BA.

Grupo Q em Taboão da Serra: as 10h Grêmio RS x São Caetano SP e as 12h Taboão da Serra x Luverdense MT.

Grupo S em Taubaté as 09h Taubaté SP x Itabaiana SE e às 11h Cruzeiro MG x São José AP

No domingo dia 05/01 os demais confrontos confira:

Primavera-SP

x

Ponte Preta-SP

05/01/2014 09:00

Nacional-SP

x

Holanda-AM

05/01/2014 09:00

Fortaleza-CE

x

CRB-AL

05/01/2014 11:00

Atlético-MG

x

Aracruz-ES

05/01/2014 11:00

Votuporanguense-SP

x

Ferroviária-SP

05/01/2014 14:00

Tanabi-SP

x

Real Deodorense-AL

05/01/2014 14:00

Monte Azul-SP

x

Guaicurus-MS

05/01/2014 14:00

Linense-SP

x

São Mateus-ES

05/01/2014 14:00

Novorizontino-SP

x

Villa Nova-MG

05/01/2014 14:00

Penapolense-SP

x

Rondonópolis-MT

05/01/2014 14:00

Sumaré-SP

x

Ituano-SP

05/01/2014 14:00

Porto Feliz-SP

x

São Raimundo-RR

05/01/2014 14:00

Red Bull-SP

x

Goiânia-GO

05/01/2014 14:00

Atibaia-SP

x

CSP-PB

05/01/2014 14:00

São Bernardo-SP

x

Picos-PI

05/01/2014 14:00

Portuguesa-SP

x

ASA-AL

05/01/2014 14:00

Grêmio Osasco-SP

x

Rio Branco-AC

05/01/2014 14:00

Flamengo-SP

x

Imagine-TO

05/01/2014 14:00

Criciúma-SC

x

Capital-DF

05/01/2014 15:00

Figueirense-SC

x

Paysandu-PA

05/01/2014 16:00

Sport-PE

x

Rio Preto-SP

05/01/2014 16:00

Ceará-CE

x

Botafogo-SP

05/01/2014 16:00

Goiás-GO

x

Santa Cruz-PE

05/01/2014 16:00

Coritiba-PR

x

América-RN

05/01/2014 16:00

Atlético-PR

x

Mirassol-SP

05/01/2014 16:00

Juventude-RS

x

Porto-PE

05/01/2014 16:00

Paraná-PR

x

Guarani-SP

05/01/2014 16:00

Avaí-SC

x

Mogi Mirim-SP

05/01/2014 16:00

América-MG

x

Vila Nova-GO

05/01/2014 16:00

Náutico-PE

x

Paulista-SP

05/01/2014 16:00

Bahia-BA

x

Comercial-SP

05/01/2014 16:00

Botafogo-RJ

x

Ji-Paraná-RO

05/01/2014 16:00

Vitória-BA

x

Juventus-SP

05/01/2014 16:00

Internacional-SP

x

XV de Piracicaba-SP

05/01/2014 17:00

Santos-SP

x

Alecrim-RN

05/01/2014 17:00

Corinthians-SP

x

Remo-PA

05/01/2014 19:00

 

Foto: Leonardo Britos/FPF

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
#16- GP da Malásia – A segunda ninguém esquece.
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Despedindo de Sepang
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#14 – GP de Singapura – A noite do iluminado
Veja todas as colunas deste colunista.