Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Futebol no Mundo
Copa São Paulo de Júnior
04/01/2014 - 02:02 hs
 

Na abertura da Copa São Paulo de Junior o Flamengo goleia.

O Flamengo estreou com vitória na Copa São Paulo de Futebol Júnior, nesta sexta-feira. Jogando em Bauru, a equipe não teve grandes dificuldades para vencer o Santo André em jogo válido pelo Grupo I da competição, por 4 a 1. Mais cedo, o Aquidauanense, do Mato Grosso do Sul, fez 2 a 1 no Noroeste, dono da casa.

Pelo Grupo T Com um a mais, Vasco dá vexame na estréia

 O Vasco é o primeiro grande time do futebol brasileiro a conhecer uma derrota na Copa São Paulo de Futebol Júnior. Nesta sexta-feira, em Suzano, o time carioca enfrentou o bom time do Audax-SP, que neste ano vai disputar pela primeira vez o Paulistão com sua equipe profissional, e foi derrotado por 2 a 0.

No outro confronto os donos da casa União Suzano perdeu para o JV Lideral do Maranhão por 2x0.

Pelo Grupo W em Barueri os donos da casa foram derrotados pelo Auto Esporte PB por 1X0 e o São Paulo empatou em 1x1 com o Kashiwa Reysol-0 e deixou o campo vaiado pelos torcedores.

Neste sábado mais dez jogos serão realizados pelo Grupo C em São José do Rio Preto as 19h America SP enfrenta o Sabiá MA e as 21h Fluminense RJ x Confiança SE.

Pelo Grupo E em Osvaldo Cruz tem as 15h Marília x Brasília e as 17h Internacional RS x Rio Claro SP

Grupo H em São Carlos: 17h São Caros x Piauí e às 19h Palmeiras SP x Fluminense de Feira BA.

Grupo Q em Taboão da Serra: as 10h Grêmio RS x São Caetano SP e as 12h Taboão da Serra x Luverdense MT.

Grupo S em Taubaté as 09h Taubaté SP x Itabaiana SE e às 11h Cruzeiro MG x São José AP

No domingo dia 05/01 os demais confrontos confira:

Primavera-SP

x

Ponte Preta-SP

05/01/2014 09:00

Nacional-SP

x

Holanda-AM

05/01/2014 09:00

Fortaleza-CE

x

CRB-AL

05/01/2014 11:00

Atlético-MG

x

Aracruz-ES

05/01/2014 11:00

Votuporanguense-SP

x

Ferroviária-SP

05/01/2014 14:00

Tanabi-SP

x

Real Deodorense-AL

05/01/2014 14:00

Monte Azul-SP

x

Guaicurus-MS

05/01/2014 14:00

Linense-SP

x

São Mateus-ES

05/01/2014 14:00

Novorizontino-SP

x

Villa Nova-MG

05/01/2014 14:00

Penapolense-SP

x

Rondonópolis-MT

05/01/2014 14:00

Sumaré-SP

x

Ituano-SP

05/01/2014 14:00

Porto Feliz-SP

x

São Raimundo-RR

05/01/2014 14:00

Red Bull-SP

x

Goiânia-GO

05/01/2014 14:00

Atibaia-SP

x

CSP-PB

05/01/2014 14:00

São Bernardo-SP

x

Picos-PI

05/01/2014 14:00

Portuguesa-SP

x

ASA-AL

05/01/2014 14:00

Grêmio Osasco-SP

x

Rio Branco-AC

05/01/2014 14:00

Flamengo-SP

x

Imagine-TO

05/01/2014 14:00

Criciúma-SC

x

Capital-DF

05/01/2014 15:00

Figueirense-SC

x

Paysandu-PA

05/01/2014 16:00

Sport-PE

x

Rio Preto-SP

05/01/2014 16:00

Ceará-CE

x

Botafogo-SP

05/01/2014 16:00

Goiás-GO

x

Santa Cruz-PE

05/01/2014 16:00

Coritiba-PR

x

América-RN

05/01/2014 16:00

Atlético-PR

x

Mirassol-SP

05/01/2014 16:00

Juventude-RS

x

Porto-PE

05/01/2014 16:00

Paraná-PR

x

Guarani-SP

05/01/2014 16:00

Avaí-SC

x

Mogi Mirim-SP

05/01/2014 16:00

América-MG

x

Vila Nova-GO

05/01/2014 16:00

Náutico-PE

x

Paulista-SP

05/01/2014 16:00

Bahia-BA

x

Comercial-SP

05/01/2014 16:00

Botafogo-RJ

x

Ji-Paraná-RO

05/01/2014 16:00

Vitória-BA

x

Juventus-SP

05/01/2014 16:00

Internacional-SP

x

XV de Piracicaba-SP

05/01/2014 17:00

Santos-SP

x

Alecrim-RN

05/01/2014 17:00

Corinthians-SP

x

Remo-PA

05/01/2014 19:00

 

Foto: Leonardo Britos/FPF

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Dois tempos
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
SEGUNDA CHAMADA
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Surprise
Veja todas as colunas deste colunista.