Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Secret. de Esportes
Campeonato Interbairros
08/07/2022 - 09:57 hs
 

Começou no último final de semana o Campeonato Interbairros promovido pela LUF e Funel.

Contando com a participação de 24 equipes divididas em quatro Chaves com 6 equipes em cada.

A forma de disputa; na primeira fase as equipes jogaram chave A x Chave B e Chave C x Chave D, classificando para as oitavas de finais as 4 mais bem colocadas de cada Chave. Nas oitavas de Finais quartas de Finais, Semifinais os confrontos serão de mata-mata com jogos só de ida. Caso de empate decisão nos pênaltis. A final será decidida em jogo único, e a equipe de melhor campanha a vantagem do empate.

Os grupos ficaram assim definidos

Grupo A

VILA SÃO VICENTE DE PAULA, SOCIEDADE ESPORTIVA LEBLON, CIDADE JARDIM F. C. BOM RETIRO F. C. CATUENSE e ALVORADA

Grupo B

JARDIM CALIFÓRNIA, COSTA TELES F. C. JARDIM MARACANÃ F. C. ABADIA F. C. REAL DE LOURDES e VALIM DE MELO F. C

Grupo C

SANTA CRUZ CLUBE A. BOA VISTA, SANTA ROSA, ELDORADO F. C. JARDIM TRIÂNGULO F. C.  e UNIÃO JARDIM UBERABA

Grupo D

GRÊMIO E. JARDIM MARACANÃ, E. C. FORÇA JOVEM DESPORTIVO BANDEIRANTES, CRB ILHA DE MARAJÓ, LIVERPOOL F. C.  e MENINOS DA VILA.

Confira os resultados da primeira rodada

Chave A x Chave B

Vila São Vicente de Paula 0 x 2 Jardim Califórnia
Sociedade Esportiva Leblon 2 x 4 Costa Teles
Cidade Jardim 3 x 3 Jardim Maracanã
Bom Retiro 1 x 2 Abadia
Catuense  5 x 2 Real de Lourdes
Alvorada 3 x 3 Valim de Melo

Chave C x Chave D

Santa Cruz 2 x 2 Grêmio Jardim Maracanã
Atlético Boa Vista 2 x 4 Força Jovem
Santa Rosa 7 x 2 Desportivo Bandeirantes
Eldorado 2 x 2 CRB Ilha do Marajó
Jardim Triângulo 4 x 1 Liverpool
União Jardim Uberaba 2 x 2 Meninos da Vila

Os confrontos da segunda rodada são:

I CAMPEONATO DE FUTEBOL INTERBAIRROS / VARZEANO FUNEL/LUF 2022
.
GRUPO A X GRUPO B 2ª RODADA DATA: 10/07/2022
 
13:30 VALIM DE MELO F. C. X VILA SÃO VICENTE DE PAULA
LOCAL CAMPO BATISTÃO
 
13:30 JARDIM CALIFÓRNIA X SOCIEDADE ESPORTIVA LEBLON
LOCAL CAMPO FUNEL
 
15:30 COSTA TELES F. C. X CIDADE JARDIM F. C.
LOCAL CAMPO FUNEL
 
13:30 JARDIM MARACANÃ F. C. X BOM RETIRO F. C.
LOCAL CAMPO VALDIRÃO
 
15:30 ABADIA F. C. X CATUENSE
LOCAL CAMPO VALDIRÃO
 
13:30 REAL DE LOURDES X ALVORADA
LOCAL CAMPO BAIRRO DE LOURDES
 
I CAMPEONATO DE FUTEBOL INTERBAIRROS / VARZEANO FUNEL/LUF 2022.
GRUPO C X GRUPO D 2ª RODADA DATA: 10/07/2022
 
15:30 MENINOS DA VILA X SANTA CRUZ
LOCAL CAMPO NENEZÃO
 
13:30 GRÊMIO E. JARDIM MARACANÃ X CLUBE ATLÉTICO BOA VISTA
LOCAL CAMPO NENEZÃO
 
15:30 E. C. FORÇA JOVEM X SANTA ROSA
LOCAL CAMPO BAIRRO DE LOURDES
 
15:30 DESPORTIVO BANDEIRANTES X ELDORADO F. C.
LOCAL CAMPO BATISTÃO
 
15:30 CRB ILHA DO MARAJÓ X JARDIM TRIÃNGULO F. C.
LOCAL CAMPO PACAEMBU
 
13:30 LIVERPOOL X UNIÃO JARDIM UBERABA
LOCAL CAMPO PACAEMBU
 
 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Dakar – Terceira fase
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Profetizando
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#21- Yas Marine – A despedida de 201
Veja todas as colunas deste colunista.