Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
 
SEÇÃO: Futebol Amador
Campeonato Amador Módulo B
17/05/2017 - 11:15 hs
 

Definido os classificados, as chaves e os confrontos para a segunda fase

Realizado na manhã do última domingo a nona e última rodada da primeira fase do Campeonato Amador Módulo B promovido pela Liga uberabense de Futebol.

Nesta última rodada como já era de se esperar, alguns WO poderia acontecer e coincidentemente aconteceram dois que iriam jogar no mesmo local. São José e Mangueira já desclassificados não compareceram para o seus confrontos, O São José jogaria com o Santa Marta na preliminar do Nenenzão e o Mangueira iria enfrentar o Butantã no jogo de fundo, ambos da Chave C.

Outras equipes que também não tinham mais chances se esforçaram e foram para o jogo, até mesmo com numero  menor de atletas, mas compareceram , isto é o caso de Aliança, Baixa, Ata e o Grêmio São Benedito. Olímpico e Villa Planalto cumprido tabela fizeram um jogão no Zé do Tiro, com a vitória do Olímpico de virada por 4x3

No CT Cartafina o Costa Teles precisava de uma vitoria simples para garantir a sua vaga e acabou goleando o Aliança por 8x1. Com a vitória o Costa Teles ficou com a quinta vaga na Chave A.

No Valdirão o Mogiana precisa da vitória ou torcer para o PSG não pontuar, e com derrota do PSG para o Vila Militar o Mogiana ficou com a sexta vaga na chave A mesmo perdendo para o Leblon por 3x2.

Outro jogo de vida ou morte foi realizado no Barretão, para o Flamengo bastava um empate e os donos da casa o Ponte Alta precisava da vitória, aos 5 minutos da segunda etapa o arbitro marca pênalti para o Ponte Alta e expulsa o atleta do Flamengo, mas os ventos estavam a favor do Rubro Negro e o Ponte desperdiçou a cobrança deixando a partida chegar ao final sem mexerem no placar, 0x0 o Flamengo ficou com a vaga.

No Paulo César Pardi Merceana e Bom Retiro jogaram valendo a liderança e os donos da casa foram superiores e com gols de Guilherme e Jean a veterana confirmou a boa campanha.

No Batistão o Água Compridense goleou o Ata por 10x3, para o Água um resultado com diferença de treze gols colocava a equipe na liderança da Chave A, mas mesmo desfalcado de dois atletas o Ata segurou e não deixou.

Os demais confrontos tudo tranquilo e sem pressão, jogos que não alterava a os classificados, apenas as posições de cada um dentro de suas Chaves.

Com a definição dos classificados para a segunda fase da competição as dezoito equipes foram distribuídas em três Chaves com seis equipes em cada. Nesta fase as equipes jogarão entre si em turno único dentro da Chave, classificando as duas melhores colocadas para o hexagonal final.

As Chaves ficaram assim compostas:

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

Vila Esperança
Mogiana
Beira Rio
Madureira
Verissimense
Bom Retiro

Merceana
Flamengo
Leblon
Butantã
Vila Militar
Atlético

Santa Marta
Hawaí
Água Compridense
Juventude
São Cristóvão
Costa Teles

 

Os confrontos da primeira rodada são os seguintes:

Chave D

Chave E

Chave F

Vila Esperança x Madureira
Bom Retiro x Beira Rio
Verissimense x Mogiana

Merceana x Butantã
Atlético x Leblon
Vila Militar x Flamengo

Santa Marta x Costa Teles
Água Comp. x Juventude
São Cristóvão x Hawaí


Clique aqui e confira a tabela completa.

Lembrando que as inscrições para novas contratações de atletas para está categoria se encerram nesta quinta feira dia 18/05.

Confira todos os resultados da nona e última rodada da primeira fase:

Domingo 14/05/2017

Chave A

JOGO: Costa Teles 7 x 1 Aliança
JOGO: PQ São Geraldo 1 x 3 Vila Militar
JOGO: Leblon 3 x 2 Mogiana
JOGO: Ata 3 x 10 Água Comprida

Folgou: Vila Esperança

Chave B

JOGO: Juventude 0 x 0 São Cristóvão
JOGO: Flamengo 0 x 0 Ponte Alta
JOGO: São Benedito 0 x 5 Madureira
JOGO: Olímpico 4 x 3 Villa Planalto
JOGO: Merceana 2 x 0 Bom Retiro

Chave C

JOGO: Butantã (WO) Mangueiras
JOGO: Boca Junior 3 x 2 Hawaí
JOGO: Verissimense 3 x 1 Beira Rio
JOGO: Baixa 2 x 9 Atlético
JOGO: Santa Marta (WO) São José

Clique aqui e confira como ficou a classificação.

Fotos de João Batista / Nosso Esporte

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
#19 – GP do Brasil
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#18- GP do México - Um dia especial
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
GP DE AUSTIN
Veja todas as colunas deste colunista.