Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
SEÇÃO: Futebol Amador
LUF da inicio a mais três competições neste final de semana
06/09/2019 - 16:11 hs
 

JUVENIL, MIRIM E SÊNIOR.

Campeonato Juvenil

O Campeonato Juvenil nesta temporada terá a participação de 12 equipes.

Na primeira fase as doze equipes serão dividias em duas Chaves com seis equipes em cada e jogarão entre si dentro da chave em turno único classificando para a segunda fase as quatro agremiações melhores colocadas.

As chaves ficaram assim compostas:

Chave A

Uberaba
Nacional
Pinheiros
Independente
Corinthians
Bom Retiro

Chave B

Fabrício
Vila Nova
Água Compridense
Butantã
Beira Rio
Ipiranga

Na  segunda fase as equipes classificadas para esta fase serão novamente divididas em quatro chaves com duas agremiações em cada chave e jogarão entre si dentro da chave em jogos de ida e volta classificando para a semifinal as quatro agremiação vencedora de suas chaves.

Chave C: 1º da A x 4º da B.
Chave D: 2º da A x 3º da B
Chave E: 3º da A x 2º da B
Chave F: 4º da A x 1º da B

Na semifinal as quatro equipes classificadas jogaram no sistema mata-mata com jogos de ida e volta classificando para a final a equipe vencedora de cada confronto. Caso de empate a equipe de melhor campanha no geral fica com a vaga.

A final será decidida em jogos de ida e volta e a equipe vencedora será a campeã. Caso de empate a equipe de melhor campanha no geral fica com a vaga.

Os confrontos da primeira rodada são os seguintes:

Sábado 07/09/2019

Chave A

JOGO: Uberaba x Corinthians
LOCAL: CT Jardim Canadá
HORARIO: 15:30 hs
ARBITRO: Luiz Ricardo Rosa
AUXILIARES: Elder da Silva Moura / Magno Silva
REPRESENTANTE: Verônica Felix dos Santos

JOGO: Nacional x Independente
LOCAL: JK
HORARIO: 15:30 hs
ARBITRO: João Ribeiro Junior
AUXILIARES: Robson Brandolis / Edmar Alves de Barros Junior
REPRESENTANTE: Célio Costa Borges

JOGO: Pinheiros x Bom Retiro
LOCAL: Ismael de Oliveira
HORARIO: 14:00 hs
ARBITRO: Edimar Franco de Sousa
AUXILIARES: Luiz Antônio Campos Junior / Andressa de Oliveira Pereira
REPRESENTANTE: Américo José Carrijo da Cunha

Chave B

JOGO: Fabrício x Beira Rio
LOCAL: Glayer Leite
HORARIO: 10:00 hs
ARBITRO: Rogério Gomes de Melo
AUXILIARES: Andressa de Oliveira Pereira / Peterson Seixlack da Silva
REPRESENTANTE: Frederico Bernardes Sene

JOGO: Vila Nova x Butantã
LOCAL: Nenenzão
HORARIO: 15:30 hs
ARBITRO: Denis Antônio Ferreira Claudio
AUXILIARES: Robson Domingos Ramalho / Anderson Reis Oliveira
REPRESENTANTE: Andreza Daia Silva

JOGO: Água Compridense x Ipiranga
LOCAL: Água Comprida
HORARIO: 15:30 hs
ARBITRO: Ricardo Cordeiro Gomides
AUXILIARES: Diodato de Souza Carvalho / João Borges Cardoso
REPRESENTANTE:  Aline Cristina Nunes Romano

Campeonato Mirim

Com a participação de dez equipe o Campeonato Mirim começa neste domingo 08/09 com a realização da primeira rodada.

Na primeira fase as equipes jogarão entre si em turno único classificando para a segunda fase as oito agremiações melhores colocadas.

Na segunda fase as oito equipes jogarão no sistema mata-mata com jogos de ida e volta classificando para a semifinal as quatro agremiações vencedoras. Caso de empate ao final do segundo jogo a equipe de melhor campanha no geral fica com a vaga.

Na semifinal segue o mata-mata com jogos de ida e volta classificando para a final as duas equipes vencedoras. Caso de empate ao final do segundo jogo a equipe de melhor campanha no geral fica com a vaga.

A final será decidida em jogo de ida e volta e a equipe vencedora será a grande campeã. Caso de empate ao final do segundo jogo a equipe de melhor campanha no geral fica com a vaga.

Os confrontos da primeira rodada são os seguintes:

Domingo 08/09/2019

JOGO: Uberaba x Vila Nova
LOCAL: CT Jardim Canadá
HORARIO: 08:00 hs
ARBITRO: Darlan Santos do Carmo
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Américo José Carrijo da Cunha

JOGO: Independente x Bom Retiro
LOCAL: Antônio Dal Secchi
HORARIO: 08:00 hs
ARBITRO: Sérgio Fernando Silva
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Andreza Daia Silva

JOGO: Ipiranga x Beira Rio
LOCAL: José Romualdo Reis
HORARIO: 07:50 hs
ARBITRO: Antônio Severino Neto
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: José Eurípedes da Silva

JOGO: Corinthians x Atlético
LOCAL: Batistão
HORARIO: 08:00 hs
ARBITRO: Peterson Seixlack da Silva
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Lindomar Alvarenga Rodrigues

JOGO: Nacional x Pinheiros
LOCAL: JK
HORARIO: 08:00 hs
ARBITRO: Anderson Reis Oliveira
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Enildo Pereira Costa

CAMPEONATO DE SÊNIOR

Com a participação de 17 equipes o Campeonato de Sênior começa neste sábado 07/09.

Na primeira fase as 17 agremiações serão divididas em duas Chaves, Chave A com oito equipes e a Chave B com nove e jogarão entre si em turno único dentro da chave classificando para a segunda fase as quatro agremiações melhores colocadas.

As chaves ficaram assim definidas:

Chave A

Madureira
Bom Retiro
PQ das Américas
Fabrício
Leblon
Mogiana
PQ São Geraldo
Mangueiras

Chave B

Bonsucesso
Pinheiros
Atlético
Ipiranga
Aliança
Hawaí
Vila Nova
Beira Rio
Boca Junior

Na segunda fase as oito agremiações classificadas jogarão no sistema mata-mata com jogos de ida e volta classificando para a semifinal as quatro equipes vencedoras de cada confronto. Caso ao final do segundo jogo o empate prevaleça a decisão da vaga será nos pênaltis.

Na semifinal segue o mata-mata classificando para a final os dois vencedores. Caso ao final do segundo jogo o empate prevaleça a decisão da vaga será nos pênaltis.

A final será decidida em dois jogos, prevalecendo o empate a decisão será nos pênaltis.

Os confrontos da primeira rodada são os seguintes:

Sábado 07/09/2019

Chave A

JOGO: Madureira x Mangueiras
LOCAL: Valdirão
HORARIO: 10:00 hs
ARBITRO: Elder da Silva Moura
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Lindomar Alvarenga Rodrigues

JOGO: Bom Retiro x Mogiana
LOCAL: Ismael de Oliveira
HORARIO: 16:00 hs
ARBITRO: Edimar Franco de Sousa
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Américo José Carrijo da Cunha

JOGO: PQ das Américas x Leblon
LOCAL: Zé do Tiro
HORARIO: 14:00 hs
ARBITRO: Ciro Chaban Junqueira
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Rubens Borges Pinheiro

Folga: Fabrício e PQ São Geraldo

Chave B

JOGO: Pinheiros x Boca Junior
LOCAL: Claudio Talarico
HORARIO: 16:00 hs
ARBITRO: Celso Divino de Andrade
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: José Eurípedes da Silva

JOGO: Atlético x Bonsucesso
LOCAL: Antônio Próspero
HORARIO: 15:30 hs
ARBITRO: Maurilio de Oliveira
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Talita Machado Alves

JOGO: Ipiranga x Beira Rio
LOCAL: José Romualdo Reis
HORARIO: 15:30 hs
ARBITRO: Rogério Gomes de Melo
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: Enildo Pereira Costa

JOGO: Aliança x Vila Nova
LOCAL: Claudio Talarico
HORARIO: 14:00 hs
ARBITRO: Celso Divino de Andrade
AUXILIARES:
REPRESENTANTE: José Eurípedes da Silva

Folga: Hawaí

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
#14- GP DA ITALIA – A FESTA DA MASSA QUE ADORA MASSA
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#13 – GP da Bélgica – Uma festa contida
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
Avaliação de verão
Veja todas as colunas deste colunista.