Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
 
SEÇÃO: Futebol no Mundo
Copa São Paulo de Futebol Júnior
31/12/2013 - 10:45 hs
 

A 45ª edição contará com 104 equipes, que serão divididas em 26 sedes espalhadas por todo o Estado de São Paulo. O campeonato começará no dia 03 de janeiro e se encerrará no dia 25 de janeiro, como já é feito tradicionalmente para comemorar o aniversário da cidade de São Paulo.

A principal novidade da 45ª edição será a participação especial da equipe japonesa do Kashiwa Reysol Sub-19. Esta não será a primeira vez que um time japonês participará da competição. Em 1994 o Nagoya Grampus Eight participou da competição. No ano seguinte, a seleção Sub-20 do Japão foi uma das equipes convidadas, enquanto em 1996, o Yomiuri Verdy - hoje chamado Tokyo Verdy- representou o país.

Confira a tabela:

Grupo A - Votuporanga

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Votuporanguense-SP   x             Ferroviária-SP

05/01 - 16h00    Figueirense-SC x             Paysandu-PA

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Votuporanguense-SP   x             Paysandu-PA

08/01 - 16h00    Ferroviária-SP   x             Figueirense-SC

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Paysandu-PA    x             Ferroviária-SP

11/01 - 16h00    Votuporanguense-SP   x             Figueirense-SC

 

Grupo B - Tanabi

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Tanabi-SP           x             Real Deodorense-AL

05/01 - 16h00    Sport-PE              x             Rio Preto-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Tanabi-SP           x             Rio Preto-SP

08/01 - 16h00    Real Deodorense-AL     x             Sport-PE

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Rio Preto-SP      x             Real Deodorense-AL

11/01 - 16h00    Tanabi-SP           x             Sport-PE

 

Grupo C - São José do Rio Preto

1ª RODADA

04/01 - 19h00    América-SP        x             Sabiá-MA

04/01 - 21h00    Fluminense-RJ  x             Confiança-SE

2ª RODADA

07/01 - 14h00    América-SP        x             Confiança-SE

08/01 - 16h00    Sabiá-MA            x             Fluminense-RJ

3ª RODADA

10/01 - 19h00    Confiança-SE     x             Sabiá-MA

10/01 - 21h00    América-SP        x             Fluminense-RJ

 

Grupo D - Monte Azul Paulista

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Monte Azul-SP x             Guaicurus-MS

05/01 - 16h00    Ceará-CE             x             Botafogo-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Monte Azul-SP x             Botafogo-SP

08/01 - 16h00    Guaicurus-MS   x             Ceará-CE

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Botafogo-SP      x             Guaicurus-MS

11/01 - 16h00    Monte Azul-SP x             Ceará-CE

 

Grupo E - Marília

1ª RODADA

04/01 - 15h00    Marília-SP           x             Brasília-DF

04/01 - 17h00    Internacional-RS              x             Rio Claro-SP

2ª RODADA

07/01 - 19h00    Marília-SP           x             Rio Claro-SP

07/01 - 21h00    Brasília-DF          x             Internacional-RS

3ª RODADA

11/01 - 17h00    Rio Claro-SP       x             Brasília-DF

11/01 - 19h00    Marília-SP           x             Internacional-RS

 

Grupo F - Lins

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Linense-SP         x             São Mateus-ES

05/01 - 16h00    Goiás-GO            x             Santa Cruz-PE

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Linense-SP         x             Santa Cruz-PE

08/01 - 16h00    São Mateus-ES x             Goiás-GO

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Santa Cruz-PE   x             São Mateus-ES

11/01 - 16h00    Linense-SP         x             Goiás-GO

 

Grupo G - Novo Horizonte

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Novorizontino-SP           x             Villa Nova-MG

05/01 - 16h00    Coritiba-PR         x             América-RN

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Novorizontino-SP           x             América-RN

08/01 - 16h00    Villa Nova-MG  x             Coritiba-PR

3ª RODADA

11/01 - 14h00    América-RN       x             Villa Nova-MG

11/01 - 16h00    Novorizontino-SP           x             Coritiba-PR

 

Grupo H - São Carlos

1ª RODADA

04/01 - 17h00    São Carlos-SP    x             Piauí-PI

04/01 - 19h00    Palmeiras-SP     x             Fluminense de Feira-BA

2ª RODADA

07/01 - 19h00    São Carlos-SP    x             Fluminense de Feira-BA

07/01 - 21h00    Piauí-PI                x             Palmeiras-SP

3ª RODADA

10/01 - 17h00    Fluminense de Feira-BA              x             Piauí-PI

10/01 - 19h00    São Carlos-SP    x             Palmeiras-SP

 

Grupo I - Bauru

1ª RODADA

03/01 - 14h00    Noroeste-SP     x             Aquidauanense-MS

03/01 - 16h00    Flamengo-RJ     x             Santo André-SP

2ª RODADA

06/01 - 19h00    Noroeste-SP     x             Santo André-SP

06/01 - 21h00    Aquidauanense-MS       x             Flamengo-RJ

3ª RODADA

09/01 - 14h00    Santo André-SP               x             Aquidauanense-MS

09/01 - 16h00    Noroeste-SP     x             Flamengo-RJ

 

Grupo J - Penápolis

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Penapolense-SP              x             Rondonópolis-MT

05/01 - 16h00    Atlético-PR         x             Mirassol-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Penapolense-SP              x             Mirassol-SP

08/01 - 16h00    Rondonópolis-MT           x             Atlético-PR

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Mirassol-SP        x             Rondonópolis-MT

11/01 - 16h00    Penapolense-SP              x             Atlético-PR

 

Grupo K - Limeira

1ª RODADA

05/01 - 17h00    Internacional-SP              x             XV de Piracicaba-SP

05/01 - 19h00    Corinthians-SP  x             Remo-PA

2ª RODADA

08/01 - 19h00    Internacional-SP              x             Remo-PA

08/01 - 21h00    XV de Piracicaba-SP       x             Corinthians-SP

3ª RODADA

12/01 - 17h00    Remo-PA            x             XV de Piracicaba-SP

12/01 - 19h00    Internacional-SP              x             Corinthians-SP

 

Grupo L - Sumaré

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Sumaré-SP         x             Ituano-SP

05/01 - 16h00    Juventude-RS   x             Porto-PE

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Sumaré-SP         x             Porto-PE

08/01 - 16h00    Ituano-SP           x             Juventude-RS

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Porto-PE             x             Ituano-SP

11/01 - 16h00    Sumaré-SP         x             Juventude-RS

 

Grupo M - Tatuí

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Porto Feliz-SP   x             São Raimundo-RR

05/01 - 16h00    Paraná-PR          x             Guarani-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Porto Feliz-SP   x             Guarani-SP

08/01 - 16h00    São Raimundo-RR           x             Paraná-PR

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Guarani-SP         x             São Raimundo-RR

11/01 - 16h00    Porto Feliz-SP   x             Paraná-PR

 

Grupo N - Indaiatuba

1ª RODADA

05/01 - 09h00    Primavera-SP    x             Ponte Preta-SP

05/01 - 11h00    Fortaleza-CE      x             CRB-AL

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Primavera-SP    x             CRB-AL

08/01 - 16h00    Ponte Preta-SP                x             Fortaleza-CE

3ª RODADA

11/01 - 14h00    CRB-AL x             Ponte Preta-SP

11/01 - 16h00    Primavera-SP    x             Fortaleza-CE

 

Grupo O - Louveira

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Red Bull-SP        x             Goiânia-GO

05/01 - 16h00    Avaí-SC                x             Mogi Mirim-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Red Bull-SP        x             Mogi Mirim-SP

08/01 - 16h00    Goiânia-GO        x             Avaí-SC

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Mogi Mirim-SP x             Goiânia-GO

11/01 - 16h00    Red Bull-SP        x             Avaí-SC

 

Grupo P - Atibaia

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Atibaia-SP           x             CSP-PB

05/01 - 16h00    América-MG     x             Vila Nova-GO

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Atibaia-SP           x             Vila Nova-GO

08/01 - 16h00    CSP-PB x             América-MG

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Vila Nova-GO    x             CSP-PB

11/01 - 16h00    Atibaia-SP           x             América-MG

 

Grupo Q - Taboão da Serra

1ª RODADA

04/01 - 10h00    Grêmio-RS         x             São Caetano-SP

04/01 - 12h00    Taboão da Serra-SP        x             Luverdense-MT

2ª RODADA

07/01 - 17h00    Taboão da Serra-SP        x             São Caetano-SP

07/01 - 19h00    Luverdense-MT               x             Grêmio-RS

3ª RODADA

10/01 - 14h00    São Caetano-SP               x             Luverdense-MT

10/01 - 14h00    Taboão da Serra-SP        x             Grêmio-RS

 

Grupo R - São Bernardo do Campo

1ª RODADA

05/01 - 14h00    São Bernardo-SP             x             Picos-PI

05/01 - 16h00    Náutico-PE         x             Paulista-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    São Bernardo-SP             x             Paulista-SP

08/01 - 16h00    Picos-PI               x             Náutico-PE

3ª RODADA

11/01 - 17h00    Paulista-SP         x             Picos-PI

11/01 - 19h00    São Bernardo-SP             x             Náutico-PE

 

Grupo S - Taubaté

1ª RODADA

04/01 - 09h00    Taubaté-SP        x             Itabaiana-SE

04/01 - 11h00    Cruzeiro-MG     x             São José-AP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Taubaté-SP        x             São José-AP

08/01 - 16h00    Itabaiana-SE      x             Cruzeiro-MG

3ª RODADA

11/01 - 14h00    São José-AP       x             Itabaiana-SE

11/01 - 16h00    Taubaté-SP        x             Cruzeiro-MG

 

Grupo T - Suzano

1ª RODADA

03/01 - 17h00    União Suzano-SP             x             JV Lideral-MA

03/01 - 19h00    Vasco da Gama-RJ          x             Audax-SP

2ª RODADA

06/01 - 14h00    União Suzano-SP             x             Audax-SP

06/01 - 16h00    JV Lideral-MA   x             Audax-SP

3ª RODADA

09/01 - 19h00    Audax-SP            x             JV Lideral-MA

09/01 - 21h00    União Suzano-SP             x             Vasco da Gama-RJ

 

Grupo U - Ilha Bela

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Portuguesa-SP x             ASA-AL

05/01 - 16h00    Bahia-BA             x             Comercial-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Portuguesa-SP x             Comercial-SP

08/01 - 16h00    ASA-AL x             Bahia-BA

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Comercial-SP     x             ASA-AL

11/01 - 16h00    Portuguesa-SP x             Bahia-BA

 

Grupo V - Santos

1ª RODADA

05/01 - 15h00    Criciúma-SC       x             Capital-DF

05/01 - 17h00    Santos-SP           x             Alecrim-RN

2ª RODADA

08/01 - 17h00    Alecrim-RN        x             Criciúma-SC

08/01 - 19h00    Santos-SP           x             Capital-DF

3ª RODADA

11/01 - 10h00    Santos-SP           x             Criciúma-SC

11/01 - 12h00    Capital-DF           x             Alecrim-RN

 

Grupo W - Barueri

1ª RODADA

03/01 - 19h00    Grêmio Barueri-SP         x             Auto Esporte-PB

03/01 - 21h00    São Paulo-SP     x             Kashiwa Reysol-0

2ª RODADA

06/01 - 19h00    Grêmio Barueri-SP         x             Kashiwa Reysol-0

06/01 - 19h00    Auto Esporte-PB             x             São Paulo-SP

3ª RODADA

09/01 - 17h00    Kashiwa Reysol-0            x             Auto Esporte-PB

09/01 - 19h00    Grêmio Barueri-SP         x             São Paulo-SP

 

Grupo X - Osasco

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Grêmio Osasco-SP          x             Rio Branco-AC

05/01 - 16h00    Botafogo-RJ       x             Ji-Paraná-RO

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Grêmio Osasco-SP          x             Ji-Paraná-RO

08/01 - 16h00    Rio Branco-AC   x             Botafogo-RJ

3ª RODADA

12/01 - 09h00    Ji-Paraná-RO     x             Rio Branco-AC

12/01 - 11h00    Grêmio Osasco-SP          x             Botafogo-RJ

 

Grupo Y - Guarulhos

1ª RODADA

05/01 - 14h00    Flamengo-SP     x             Imagine-TO

05/01 - 16h00    Vitória-BA           x             Juventus-SP

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Flamengo-SP     x             Juventus-SP

08/01 - 16h00    Imagine-TO        x             Vitória-BA

3ª RODADA

11/01 - 14h00    Juventus-SP      x             Imagine-TO

11/01 - 16h00    Flamengo-SP     x             Vitória-BA

 

Grupo Z - São Paulo

1ª RODADA

05/01 - 09h00    Nacional-SP       x             Holanda-AM

05/01 - 11h00    Atlético-MG      x             Aracruz-ES

2ª RODADA

08/01 - 14h00    Nacional-SP       x             Aracruz-ES

08/01 - 16h00    Holanda-AM      x             Atlético-MG

3ª RODADA

12/01 - 14h00    Aracruz-ES          x             Holanda-AM

12/01 - 16h00    Nacional-SP       x             Atlético-MG

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Uma temporada atípica
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#19 – GP do Brasil
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#18- GP do México - Um dia especial
Veja todas as colunas deste colunista.